特長
-
解熱鎮痛成分アセトアミノフェン、エテンザミドに、疼痛を緩和する漢方処方に用いられている生薬の「芍薬」と「甘草」のエキスを加えた解熱鎮痛薬です。
頭痛、歯痛、生理痛、肩こり痛、腰痛、神経痛などのさまざまな痛みに、また不意の発熱に、すばやく効きめをあらわします。 注意事項
-
この医薬品は「使用上の注意」をよく読んでお使いください。
アレルギー体質の方は、必ず薬剤師、登録販売者にご相談ください。
アセトアミノフェン含有製剤の「使用上の注意」の改訂のお知らせ 内容量・定価
-
内容量 希望小売価格 6包 880円(税込) 32包 4,180円(税込) 剤形
- 顆粒剤
効能・効果
-
- 頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
- 悪寒・発熱時の解熱
用法・用量
-
次の量を、なるべく空腹時をさけて服用してください。
年齢 1回量 1日服用回数 成人(15才以上) 1包 6時間以上の
間隔をおいて
2回まで11才以上15才未満 2/3包 7才以上11才未満 1/2包 3才以上7才未満 1/3包 3才未満 服用させないこと 【用法・用量に関連する注意】- 用法・用量を厳守してください。
- 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもと服用させてください。
成分・分量
-
2包(成人1日2回量)中
成分 分量 アセトアミノフェン 600mg エテンザミド 1000mg ブロモバレリル尿素 180mg 無水カフェイン 90mg ビスベンチアミン
(ビタミンB1誘導体)10mg カンゾウ(甘草)エキス末 140mg
(カンゾウとして980mg)シャクヤク(芍薬)エキス 140mg
(シャクヤクとして700mg) 添加物
- 果糖、セルロース、カルメロースカルシウム、メタケイ酸アルミン酸マグネシウム、乳糖、タルク、クロスカルメロースナトリウム、ヒドロキシプロピルセルロース、カラメル、無水ケイ酸
- オリジナル製品紹介
- 指定第2類
- 解熱鎮痛薬
清痛顆粒
